Концепция развития математического образования в России.

Направления требований к результатам математического образования для каждого выпускника :

1. Математика для жизни
  2. Математика для применения в профессии
  3. Математика для творческого использования в профессии

Математическая вертикаль

• Запросы города будущего
  • К 2025 году более половины перспективных профессий в городе-мегаполисе будут требовать хорошей математической подготовки
  • Запросы московских семей
  • Качественное базовое образование, развитие таланта каждого ребенка

Развитие математического образования в Москве:

От системы поддержки и развития математических классов, математических кружков, математических олимпиад к возможности получения качественного профильного математического образования в каждой школе.

Возможности больших школ.Методический и научный потенциал города позволяют ответить на запросы города будущего. К 2025 году более половины перспективных профессий в городе-мегаполисе будут требовать хорошей математической подготовки.

Запросы московских семей.Многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях: выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах.

В 2018 году в школах Москвы откроются классы проекта «Математическая вертикаль», ученики которых в 7-9 классе будут изучать современную математику, другие естественно-научные предметы.

По окончании они смогут успешно продолжить образование в 10-11 профильных, предпрофессиональных, академических, IT классах.

По окончании они смогут успешно продолжить образование в 10-11 профильных, предпрофессиональных, академических, IT классах, а затем успешно учиться в ведущих московских ВУЗах по востребованным в городе специальностям.

Проект выполняет запрос города в хорошо подготовленных, талантливых специалистах в сферах, где требуется хорошая математическая подготовка (IT, финансовая аналитика, инженерное дело…)

Ресурсными центрами проекта станут ведущие ВУЗы и научные институты города. Координатор проекта – Центр педагогического мастерства.

Обучение будет вестись по самым современным, специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы.

Преподавать в классах будут лучшие учителя, прошедшие отбор и специальную подготовку .

После окончания классов, которые принимают участие в проекте, школьники получат специальный сертификат. А ученики 7-х и 8-х классов в конце года будут проходить диагностики, статистические результаты которых опубликуют.

Содержание проекта

Это не «математика как искусство», а математика для применения в самых современных профессиях

• Подготовительный этап 6 класс
    • пригласительная работа по математике (декабрь 6 класса)