Музей "Сквозь пламя лет"

(для просмотра видео перейдите по ссылке)

«Чтоб не нарушились связи времен,

ЧС мы ставим заслон»

Школа участвует в работе окружной экспериментальной площадки «Апробация и внедрение новых форм и технологий в работе с детьми по пропаганде противопожарных знаний и безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях в условиях дополнительного образования» под руководством Тевосовой К.А.

Актуальность и педагогическая целесообразность предлагаемой инновационной деятельности заключается в следующем.

В современном обществе человеку ежедневно приходится сталкиваться с необходимостью принимать решения, действовать в нестандартной или чрезвычайной ситуации. Сегодня наиболее актуальной является тема «Пожарная безопасность». Поэтому нужно расширять представления детей и подростков о путях и способах предотвращения пожара, о действиях в различных случаях загорания, формировать элементарные навыки оказания первой медицинской помощи, работать над психологической устойчивостью индивида в условиях ЧС. При этом должны одновременно решаться и другие задачи воспитательной работы: воспитание коллективизма, гражданско-патриотическое воспитание, развитие чувства ответственности за свои поступки, за порученное дело.

За три года работы установлены тесные и прочные связи с различными учреждениями округа. Начиналось наше сотрудничество с ЦРТДиЮ «Можайский» с привлечением небольшой группы учащихся среднего звена к участию в окружном конкурсе «Колесо пожарной безопасности». Эта работа заинтересовала нас, и мы стали одними из активных участников ОЭП.

Одним из продуктов эксперимента является образование школьной ДЮП «Горячие сердца», в состав которой вовлечены дети разного возраста. Члены ДЮП занимаются пропагандой противопожарных знаний в школе в различной форме: выпуск стенгазет и боевых листков, макетов на тему: «Огонь-друг, огонь-враг», проведение бесед и игр по данной тематике с младшими школьниками, проведение акции «Расскажи сказку малышам по пожарной безопасности» с выездом в детские сады,выступления агитбригады, выезд в пожарную часть с концертами, активное участие в проведении дня ГО в школе. Результатом краеведческой, проектно-исследовательской работы учащихся и педагогов – участников ОЭП при поддержке администрации и родителей явилось открытие 8 мая 2009 года школьного музея пожарной безопасности «Сквозь пламя лет», девизом которого стали следующие строки: «Чтоб не нарушились связи времен, ЧС мы ставим заслон».

Еще одним продуктом нашего эксперимента является разработка и внедрение программ дополнительного образования учителями – участниками ОЭП:

«Музейные технологии как средства формирования личностной компетенции учащихся», Тевосова К.А.; «Агиттеатр как средство пропаганды противопожарной безопасности», Красавина Ю.К.; «ДЮП «Горячие сердца», Терзиева Г.П.; «Перекресток ЮИД», Маслова О.О., Воскресенская О.Н.

На протяжении трех лет активисты ДЮП занимались проектно-исследовательской деятельностью, которые занимали 1 места на окружных конкурсах «Поиск. История пожарной охраны»: «История одного пожара. Пожар в Манеже», «Фоторепортаж о буднях пожарной части», «Наша пожарная часть № 45», «В касках только девушки», имели компьютерные презентации: «История создания ДЮП», «Чернобыль», «Битва за Москву. Устный журнал», «Война в Афганистане», созданы интерактивная игра - проект – «В походе» - 2 место в окружном конкурсе и проект настольной игры «Мы приехали в лагерь» в рамках окружной профильной смены - 1 место. Накоплен банк данных по разработкам педагогов - «Безопасная елка», «Будь осторожен с огнем», «Случай на лесной поляне», «Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить», сказки по пожарной безопасности по мотивам сказки «Колобок» и «Белоснежка»,«Чтоб не нарушились связи времен, огню мы ставим заслон».

Напечатаны статьи в окружных сборниках и на сайте Всероссийского педагогического фестиваля «Открытый урок»; статьи в сборнике Западного окружного управления Департамента образования г.Москвы ГОУ Центр развития детей и юношества «Можайский» обОЭП «Апробация и внедрение новых форм и технологий в работе с детьми по пропаганде противопожарных знаний и безопасного поведения в ЧС в условиях дополнительного образования» (2009г издательство «Тезаурус» серия «Инновационная деятельность»), «Из опыта работы ГОУСОШ № 1006 в рамках ОЭП» (Тевосова К.А., Красавина Ю.К., Терзиева Г.П.); «Из опыта работы ГОУ СОШ № 1006. Проведение «Дня Защиты детей»» (Маслова О.О.);«Внеклассное мероприятие «Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить»» (Тевосова К.А.); Методическая разработка внеклассного мероприятия. «Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить»» (статья на сайте издательства «Первое сентября» Педагогического фестиваля «Открытый урок» Тевосовой К.А. в разделе «Внеклассная работа» - - 2009г), сдана в печать в окружной сборник статья Тевосовой К.А. об итогах работы в ОЭП – 2010 г.

Участвовали в работе различных окружных семинаров в ЦРТДиЮ «Можайский», на круглом столе в ГОУ СОШ №1002, в окружных семинарах в ЦО№1467, в итоговом окружном форуме по экспериментальным площадкам.

Трижды принимали участие в профильной смене «Юные пожарные спасатели» в Смоленске, организованной ЦРТДиЮ «Можайский» при поддержке Западного окружного управления образования, и занимали2 раза 1 место икубок Гран-при как самые лучшие за все смены. Тесно осуществляем сотрудничество с ПЧ- 45 и ПЧ- 66. Руководитель музея, Тевосова К.А., в окружном конкурсе «Лучший руководитель школьного музея» заняла 2-е место.

17.10.14
Немного о работе музея