Активное долголетие

Мэром Москвы утвержден первый в России проект по активному долголетию, направленный на расширение возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях.

За последние 7 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на 3 года и превысила 77 лет. Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту как к «лучшей половине жизни». Пожилые люди стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни, чтобы сохранять хорошее здоровье и бодрость на максимально длительное время.

Откликаясь на эти запросы, Правительство Москвы приняло решение о проведении масштабного пилотного проекта по активному долголетию.

Для пенсионеров организованы спортивные, досуговые и развивающие занятия на бесплатной основе.

Организаторами и заказчиками занятий станут территориальные центры социального обслуживания. Предполагается, что участие в проекте примут образовательные организации, учреждения культуры, спорта, парки и другие организации, которые подготовят соответствующие предложения и пройдут квалификационный отбор.

ГБОУ Школа № 1467 прошла конкурсный отбор по реализации пилотного проекта «Активное долголетие».

Для людей старшего поколения в ГБОУ Школа № 1467 организованы занятия следующих курсов:

• «Информационное пространство жизни»;
  • «Разговорный английский язык»;
  • «Рукоделие»;
  • «Хоровое пение».

В 2018 году посетить занятие курсов смогут 420 человек.

Занятия организованы в школьных зданиях комплекса и проводятся педагогами школы.

Занятия по курсу «Информационное пространство жизни» предполагает знакомство с основами компьютерной грамотности, обучение навыкам использования информационного пространства для повышения качества жизни.

Курс «Разговорный английский язык» направлен на приобретение навыков разговорного английского языка для общения.

На занятиях «Рукоделие и шитье» обучающиеся познакомятся с основами вязания крючком и спицами, основами шитья. Узнают секреты как дать вещи вторую жизнь.

Занятия в студии «Хоровое пение» поможет развить музыкально-певческие, вокально-хоровые навыки, поддержит творческую активность пожилых людей. Занятия в студии позволяет преодолеть социальную изоляцию граждан старшего поколения, способствует установлению новых контактов, укреплению ощущения собственной значимости, собственного достоинства.

Для записи в перечисленные объединения необходимо подать заявку в ТЦСО «Ново-Переделкино».