Открытое занятие по формированию инклюзивной культуры в детском коллективе «Все мы разные» 04.04.2018

В настоящее время, практически в каждой группе детского сада есть дети с особыми образовательными потребностями, и поэтому важно как можно раньше начать развивать правильное отношение к ним, что бы впоследствии, при обучении в школе, избежать пренебрежения, и его крайнего проявления буллинга к детям и взрослым с особенностями. 5 апреля в дошкольном отделении №4 прошло открытое занятие по формированию инклюзивной культуры в детском коллективе «Все мы разные». Педагог-психолог Ефремова Анастасия Александровна провела игровой сеанс, направленный на:

• формирование у детей позитивной установки по отношению к людям с особыми потребностями;
• осмысление того, что все люди имеют сходства и различия, сильные и слабые стороны, что не делает их неравными;
• знакомство со стратегиями совместной игры с «особенным» ребенком.

Открытое занятие способствовало развитию эмпатии, желания оказывать помощь и поддержку другу.